Вступити до родини ATR

В США задержали россиянку по обвинению в работе агентом РФ

17 липня 2018, 10:45
1095

В США задержали россиянку по обвинению в работе агентом РФ

В США задержали 29-летнюю россиянку Марию Бутину, её подозревают в работе агентом России в Соединенных Штатах. Женщине грозит до 5 лет заключения.

Об этом говорится в заявлении американского Минюста.

«29-летняя Мария Бутина, гражданка России, проживающая в Вашингтоне, была арестована 15 июля 2018 в Вашингтоне, округ Колумбия, и впервые появилась в воскресенье (15 июля — ATR) перед судьей А. Робинсоном в окружном суде округа Колумбия. Была назначена на ведение судебного заседания на 18 июля 2018 года», — сообщают в министерстве.

По данным свидетеля, Бутина работала по указанию одного из «высокопоставленных чиновников РФ», который позже стал чиновником Центробанка России.

Сообщается, что Бутина пыталась наладить контакт с людьми, которые имеют влияние на политической арене США, для продвижения интересов России.

«В судебном ведомстве подробно описано усилия российского чиновника и Бутиной, направленные на то, чтобы Бутина действовала как агента России в США, развивая отношения с американскими лицами и организациями, имеющими влияние в американской политике, с целью продвижения интересов Российской Федерации», — добавили в ведомстве.

Однако адвокат россиянки Роберт Дрисскол заявил, что Бутина — не агент РФ в США, она приехала в Америку по студенческой визе и окончила один из университетов по направлению «международные отношения».

На данный момент вина Бутиной не доказана, но в министерстве отметили: структур Бутиной грозит до 5 лет заключения.

«Обвинения в уголовных жалобах являются лишь утверждениями, и каждый подсудимый считается невиновным, пока не будет подтверждено вину. Максимальный штраф за сговор — пять лет», — подчеркнули в Минюсте.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ