Вступити до родини ATR

Украина подаст комплексный иск в ЕСПЧ по всем украинским политзаключенным в РФ

18 липня 2018, 19:28
984

Украина подаст комплексный иск в ЕСПЧ по всем украинским политзаключенным в РФ

В ближайшее время Украина подаст комплексный иск в Европейский суд по правам человека по всем политзаключенным, которые удерживаются в России.

Об этом заявил во время брифинга 18 июля министр юстиции Украины Павел Петренко, информирует «Интерфакс-Украина».

«В ближайшие недели будет подан ещё один комплексный иск по всем политзаключенным в Европейский суд по правам человека», — рассказал Петренко.

Он добавил, что Украина отстрачивала подачу иска, так как надеялась на дипломатическую договоренность с Россией об освобождении политзаключенных.

«Мы отсрочили подачу этого иска, рассчитывая на то, что дипломатическим путем удастся договориться относительно возвращения украинцев на территорию Украины... Но мы видим, что с каждым днём эти шансы уменьшаются, так как государство-агрессор и его руководство абсолютно цинично относится к украинским узникам», — добавил глава минюста.

Ранее телеканал ATR сообщал, что РФ направила в ЕСПЧ информацию о состоянии здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова, которую суд по инициативе Украины запросил ранее. Известно, что сейчас в инстанции обрабатывают полученные сведения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ