Вступити до родини ATR

Омбудсмен требует объяснений о незаконном помещении Мемедеминова в психиатрическую больницу

18 липня 2018, 20:11
920

Омбудсмен требует объяснений о незаконном помещении Мемедеминова в психиатрическую больницу

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к советнику президента РФ Михаилу Федотову с требованием сообщить, на каком основании политзаключенного крымского татарина Наримана Мемедеминова поместили в психиатрическую больницу.

Об этом рассказала сама омбудсмен на своей странице в Facebook.

«Направила письма Советнику президента России Михаилу Федотову и к руководителю рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в России с просьбой срочно предоставить мне информацию относительно оснований принудительной госпитализации, а также, какие меры к нему применялись», — сообщила уполномоченный ВРУ по правам человека.

Напомним, 28 июня крымского татарина, гражданского журналиста Наримана Мемедеминова, которого оккупанты обвиняют в «призывах к совершению теракта», поместили в психиатрическую больницу на 20 дней. По словам адвоката Эдема Семедляева, с Нариманом Мемедеминовым практически каждый день общаются врачи и психиатры, однако они не понимают, почему крымского татарина вообще отправили на данную экспертизу, ведь он абсолютно здоровый человек.

Как сообщал телеканал ATR, 15 мая «суд» в Крыму продлил срок содержания под стражей Наримана Мемедеминова. Он останется в СИЗО до 15 августа 2018 года.

Как известно, 22 марта ФСБ РФ провела обыск в с. Холмовка Бахчисарайского района в доме гражданского журналиста Наримана Мемедеминова. Сотрудники российской спецслужбы в ходе обыска выломали двери, обращались грубо с членами семьи. Как позже стало известно, в отношении крымского татарина было возбуждено «уголовное дело» по статье о призывах к совершению теракта. По словам супруги Мемедеминова, «дело» в отношении крымского татарина возбудили за публикации в YouTube в 2013-2014 г.

До этого Мемедеминов уже подвергался преследованию со стороны оккупантов. Так, крымский татарин был «осужден» за якобы участие в несанкционированном митинге. Мемедеминова оштрафовали за то, что тот присутствовал во время обыска у крымского татарина Сейдамета Мустафаева в апреле прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ