Вступити до родини ATR

Политзаключенному Кольченко предлагают подписать российский паспорт — мать

19 липня 2018, 12:39
973

Политзаключенному Кольченко предлагают подписать российский паспорт — мать

Сотрудники ФСБ периодически предлагают украинскому политзаключенному Александру Кольченко подписать российский паспорт.

Об этом рассказала мать украинца Лариса Кольченко, информирует «Украинская правда».

«Периодически к нему приходят сотрудники ФСБ, вызывают его на беседу, рассказывают, как плохо в Украине и как хорошо в России. Шантажируют тем, что у него родители, родственники в Крыму остались. После этого ему предлагают подписать российский паспорт», — рассказала женщина.

Она предположила, что российский паспорт для Александра уже давно изготовлен, остается только заполучить подпись политзаключенного. Такой документ поможет силовикам удерживать Кольченко в РФ на законных основаниях.

Мать украинца добавила, что вскоре у неё состоится свидание с сыном — первое с октября 2017 года.

«Нам уже подписали заявление, и я уже взяла билеты. Собираюсь полным ходом, покупаю то, что Саша просил, и готовлюсь к поездке. Что-то вкусное повезу — хочется его чем-то побаловать. С деньгами на переезд помогают волонтеры. Одна бы не справилась», — рассказала Лариса Кольченко.

Женщина также задумывается о переезде в будущем, так как «в такой ватный Крым Саша уже не вернется». Но на данный момент, пока Александр еще в России женщина переезжать не будет. Говорит, что так с ним общаться легче: ездить к нему и передавать передачи.

Она прокомментировала и ситуацию с прошением Путину. Рассказала, что просить о помиловании сына не будет, так как сам Александр такое решение не одобрил бы.

«К Путину я бы не обращалась. И Саша бы моего обращения не одобрил. Он сказал, что никогда не будет просить о помиловании», — резюмировала мать Кольченко.

Как известно, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) незаконно осудил крымчан Олега Сенцова и Александа Кольченко. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за «создание в Крыму террористической группы и организации поджогов офисов местного отделения партии «Единая Россия» и организации «Русская община Крыма», Кольченко — к 10 годам, «за соучастие в террористическом акте». Политзаключенных в России обвиняют «подготовке терактов» на полуострове, а Сенцову, кроме того, вменяют статью о незаконном хранении оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ