Вступити до родини ATR

«Сколько меня хватит, столько и протяну»: Адвокат посетил Сенцова в колонии

19 липня 2018, 14:39
1576

«Сколько меня хватит, столько и протяну»: Адвокат посетил Сенцова в колонии

Адвокат Дмитрий Динзе посетил украинского политзаключенного Олега Сенцова, который сейчас отбывает наказание в колонии строгого режима «Белый медведь» в Лабытнанги.

Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк.

По словам адвоката, Сенцов выглядит гораздо хуже, чем во время прошлой встречи: врачи заставили его принимать небольшое количество смеси.

«Он выглядит еще хуже, чем в прошлый раз. Очень бледный. Ходит сам. Около недели назад у него был второй кризис по здоровью. Стало плохо, и его хотели госпитализировать для того, чтобы поставить на полноценное принудительное кормление, чтобы вливать больше смеси. Он отказался, и его оставили в колонии с условием, что смесь он будет принимать сам под присмотром врача. Принимает в день по две ложки. Содержится в палате, с голодовки уходить не собирается. Говорит: «Сколько меня хватит, столько и протяну», — говорится в сообщении.

Также политзаключенный выразил недовольство и недоумение из-за окончания кампании по поддержке украинских политзаключенных, как со стороны Украины, так и, в частности, украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

 «Сенцов считает, что украинская сторона должна активнее продавливать ситуацию с освобождением остальных политзаключенных», — рассказал адвокат.

Украинец также передал привет другим политзаключенным — Евгению Панову и Владимиру Балуху.

Фото палаты, в которой содержится Олег Сенцов

Напомним, 14 мая  Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает уже 68-й день.

После встречи с Сенцовым 5-го июля его сестра Наталья Каплан рассказала, что за это время он похудел на 15 кг, но «ничего критического нет». 10 июля в письме российской правозащитнице Татьяне Щур он написал, что стал с другим политзаключенным Александром Кольченко похожей комплекции. (На момент последней встречи Кольченко с его адвокатом Андреем Лепёхиным политзаключенный весил 62 кг при росте 196 см — ATR).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ