Вступити до родини ATR

РФ нарушает решение суда ООН по Меджлису — МИД

20 липня 2018, 11:27
1123

РФ нарушает решение суда ООН по Меджлису — МИД

Министерство иностранных дел Украины призывает Российскую Федерацию выполнить решение Международного суда ООН касательно отмены запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«Украина призывает Российскую Федерацию выполнить свои международные обязательства путем безусловной отмены запрета деятельности Меджлиса, как это предусмотрено текстом приказа Международного суда ООН в 2017 году», — говорится в сообщении.

В МИД напомнили, что 19 апреля 2017 года Международный суд ООН обязал РФ «воздержаться от ограничений в отношении прав крымскотатарского народа хранить свои представительские институты, включая Меджлис». Однако власти РФ так и не сняли запрет на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму.

«Российская Федерация нарушила этот очень четкий приказ, и так и не сняла свой запрет на деятельность Меджлиса, который впервые был введен в апреле 2016 года. В своих письмах к сторонам суд подтвердил обязательность выполнения этого приказа и обязал Российскую Федерацию до 18 января 2019 года проинформировать о конкретно принятых шагах, направленных на выполнение данного приказа», — добавили в ведомстве.

Напомним, 19 апреля 2017 года в рамках иска Украины против России Международный суд ООН принял решение, которым обязал Россию обеспечить соблюдение прав крымских татар в оккупированном Крыму, разрешить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить доступность образования на украинском языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ