Вступити до родини ATR

Российский омбудсмен рассказала о беседе с Сенцовым

20 липня 2018, 18:18
1164

Российский омбудсмен рассказала о беседе с Сенцовым

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова провела беседу с украинским политзаключенным Олегом Сенцовым в режиме видеоконференции.

Об этом уполномоченный по правам человека в РФ рассказала на своей странице в Instagram.

Она рассказала, что украинец ведет электронную переписку с мамой, а право на звонки использует для общения со своей двоюродной сестрой Натальей Каплан.

«Олег рассказал, что ведет электронную переписку с мамой, а право на звонки использует для общения с сестрой, много читает, отметил, что в колонии хорошая библиотека», — написала Москалькова.

По её словам, Сенцов рассказал, что в вопросе о состоянии его здоровья «часто сгущают краски».

«Прошу средства массовой информации как можно деликатнее относиться к освещению темы здоровья Олега Сенцова. Недавно в СМИ появились сообщения о том, что Сенцов находится чуть ли не в критическом состоянии, но он сам сегодня сказал, что в этом вопросе часто сгущают краски», — добавила российский омбудсмен.

Фото с официальной страницы российского омбудсмена в Instagram

Напомним, в четверг, 19 июля, после разговора с адвокатом Сенцова украинский омбудсмен Людмила Денисова рассказала, что состояние здоровья Олега значительно ухудшилось. «Он практически не ориентируется в датах и переспрашивает адвоката, какой сегодня день», — сообщила Денисова.

14 мая  Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает уже 68-й день.

После встречи с Сенцовым 5-го июля его сестра Наталья Каплан рассказала, что за это время он похудел на 15 кг, но «ничего критического нет». 10 июля в письме российской правозащитнице Татьяне Щур он написал, что стал с другим политзаключенным Александром Кольченко похожей комплекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ