Вступити до родини ATR

Климкин: Референдум на Донбассе невозможен

20 липня 2018, 19:05
985

Климкин: Референдум на Донбассе невозможен

По мнению министра иностранных дел Украины Павла Климкина, референдум на Донбассе невозможен, так как никто не верит в возможность честного голосования на оккупированных территориях в условиях российской агрессии.

Такое мнение он выразил, комментируя сообщение о том, что глава РФ Владимир Путин предложил президенту США Дональду Трампу провести референдум на территории Донецкой и Луганской областей, передаёт «Громадське».

«Мне звонят многие эксперты и журналисты, просят прокомментировать российское предложение о « референдуме на Донбассе». Я это предложение не видел, и, как правило, того, что не видел — не комментирую. Но по этой дерзости скажу коротко: никто, буквально никто не верит в любую возможность свободного и честного волеизъявления на Донбассе в условиях российской оккупации », — отметил глава украинского МИД.

«Что касается политических и юридических аспектов всем и так все понятно. Но одну вещь стоит четко уяснить: Россию Донбасс совершенно не интересует, и наши, украинские граждане на Донбассе, конечно, тоже. Вспомните русские пассажи о федерализации Украины, и вы сразу поймете, что это не про Донбасс. Это своего рода «репетиция», которую Кремлевский режим толкает, чтобы развалить нашу страну. Им это не удастся», — добавил Климкин.

Напомним, в четверг, 19 июля агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что президент РФ Владимир Путин на саммите с президентом США 16 июля предложил Дональду Трампу провести референдум на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ