Вступити до родини ATR

Россиянка, подозреваемая в работе агентом в США, встречалась с представителями американского Минфина и ФРС

23 липня 2018, 11:17
1008

Россиянка, подозреваемая в работе агентом в США, встречалась с представителями американского Минфина и ФРС

В 2015 году 29-летняя россиянка Мария Бутина, которую подозревают в работе российским агентом в Соединенных Штатах, вместе с зампредом Центробанка России участвовала во встречах с двумя американскими высокопоставленными чиновниками.

Об этом сообщает агентство Reuters.

По данным источников агентства, речь идет о тогдашнем вице-председателе Федеральной резервной системы Стэнли Фишере и заместителе министра финансов по международным вопросам Натане Шитсе.

«Бутина отправилась в США в апреля 2015 года вместе с заместителем председателя Центрального банка России Александр Торшином и они приняли участие в отдельных встречах с Фишером и Шитсом для обсуждения американо-российских экономических отношений США с Россией при президентстве Барака Обамы», — сообщают в Reuters.

В агентстве отметили, что эти встречи указывают на «более широкий круг связей на высоком уровне», которые Бутина стремилась развивать с американскими политическими лидерами и заинтересованными группами.

Известно, что данные встречи были организованы Центром национальных интересов, вашингтонским внешнеполитическим аналитическим центром. По данным Reuters встречи должны были помочь «объединить представителей финансовых институтов США и России».

Сообщается, что Бутина работала с Торшиным в качестве переводчика в Вашингтоне.

Оба американских чиновника подтвердили агентству, что действительно встречались с Бутиной и Торшиным в апреле 2015 года.

Ранее телеканал ATR сообщал, что россиянку Марию Бутину подозревают в работе агентом России в Соединенных Штатах. На данный момент вина Бутиной не доказана, но в американском Минюсте отметили: ей грозит до 5 лет заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ