Вступити до родини ATR

Братья не обманывают соседа, воспользовавшись ситуацией — Сенцов написал письмо польскому журналисту

24 липня 2018, 18:56
1284

Братья не обманывают соседа, воспользовавшись ситуацией — Сенцов написал письмо польскому журналисту

Украинский политзаключенный Олег Сенцов написал письмо польскому журналисту Евгению Климакину. В нем украинец поблагодарил польских кинематографистов за поддержку и за добрые слова.

По мнению украинца, именно так и поступают братья — поддерживают в трудные времена.

Письмо опубликовал на своей странице в Facebook сам Климакин. Телеканал ATR приводит его полный текст:

«Евгений, добрый день! Большое спасибо за ваше письмо и хорошие слова! Я рад, что мои рассказы понравились братьям-полякам. Пожалуйста, передайте большое спасибо тем, кто участвовал в записи и особенно Даниэлю Ольбрыхскому — великому актеру, который, как я знаю, поддерживает меня не один год. Спасибо всем полякам за поддержку в эти трудные времена. Братья делают именно так: братья не обманывают соседа, воспользовавшись ситуацией.

Надеюсь, что я снова поеду в Польшу, и встречусь со всеми вами (я был только один раз на фестивале в Лагуве, мне там очень понравилось). Еще раз спасибо, желаю вам успехов и до встречи!

С уважением, Олег Сенцов

17.07.2018».

Письмо политзаключенного — ответ польским актерам, которые в знак поддержки и солидарности, записали видеоролик, в котором прочли рассказ Сенцова «Бабушка». В записи видео участвовали Даниэль Ольбрыхский, Анджей Северин, Агата Кулеш, Эдита Ольшувка, Иоанн Кулиг, Александра Поплавская и Анджей Хыры.

«Не скрою, я принял участие в записи рассказов, чтобы таким образом хоть что-то сделать для Олега, рассказать другим об этом невероятном человеке. То, как ведет себя Сенцов — пример поведения, которое сложно встретить в XXI веке, в нашем, казалось бы, цивилизованном мире. Его рассказ о собаке — это сильная, высокая литература», — рассказал в комментарии польскому изданию «Culture.pl» актер Даниэль Ольбрыхский.

Ранее Ольбрыхский обращался к российскому режиссеру и актеру Никите Михалкову с просьбой поддержать и выступить в защиту Олега Сенцова. Однако Михалков отказался поддержать украинца, ссылаясь на то, что власти РФ не могут вмешаться в решение суда.

Как сообщал телеканал ATR, у Сенцова за время его голодовки сильно ухудшилось состояние здоровья. Он практически не ориентируется в датах, в него ослабела сердечная мышца, а также произошел второй кризис. После встречи с Сенцовым 5-го июля его сестра Наталья Каплан рассказала, что за это время он похудел на 15 кг.

Напомним, 14 мая  Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает уже 72-й день.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ