Вступити до родини ATR

«Торт имениннику Эрвину Ибрагимову»: в Киеве напомнили о похищении крымского татарина

24 липня 2018, 21:24
1431

«Торт имениннику Эрвину Ибрагимову»: в Киеве напомнили о похищении крымского татарина

Во вторник, 24 июля, под посольством РФ в Киеве прошла акция с требованием расследовать дело о похищении два года назад крымского татарина Эрвина Ибрагимова.

Об этом говорится в сюжете телеканала ATR.

17 июля Эрвину Ибрагимову исполнилось 33 года — это уже второй год, когда родственники и близкие крымского татарина не могут поздравить его с этим праздником. Правозащитники и небезразличные принесли под посольство РФ в Киеве торт для Эрвина, чтобы напомнить о нем и других крымских татарах, которые пропали без вести.

На акцию в Киеве приехал и отец крымчанина Умер Ибрагимов.

«Следствие проходит никак… Я не вижу никакого эффекта. Мало того, что о приостановлении дела Следственным Комитетом мы узнали из зала суда.  Мы пытаемся, не останавливаемся, меня не остановит ничего, пока я не узнаю, где мой сын находится», — рассказал в комментарии телеканалу ATR Умер Ибрагимов.

По словам заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтем Чийгоза, который также пришел на акцию, Ибрагимов был инициативным и сам предлагал помощь.

«Он пришел ко мне в Бахчисарай и спросил: «Ахтем-ага, чем я могу помочь?». Такое поведение молодых ребят было на редкость, когда они сами приходили и вливались в национальную борьбу крымских татар», — рассказал Чийгоз.

«Украинская власть уже подала иски против России в европейские суды. Чтобы показать, что Россия — государство не просто агрессор, а государство-преступник», — добавил зампред Меджлиса.

Правозащитница Тамила Ташева считает, что дело о похищении Ибрагимова приостанавливают, потому что «никто не хочет нести за это ответственность».

«Главный вопрос: почему нет расследования на территории Крыма или на территории РФ, ведь вообще нет ответов. То начинают дело, то его приостанавливают. Два года его нет. Видно было его похищение, видно, как его сажали в машину, но никто не хочет нести за это ответственность», — рассказала Ташева.

Отметим, с момента аннексии Крыма с полуострова были похищены 44 человека, судьба 16 из них до сих пор неизвестна.

Как известно, в марте крымские «правоохранительные органы» сообщили, что в сентябре 2017 года приостановили расследование похищения Эрвина Ибрагимова.

В марте 2017 года Умер Ибрагимов на пресс-конференции в Европарламенте предоставил доказательства преступления, совершенного в отношении Эрвина Ибрагимова. Он показал видеозаписи, на которых запечатлено, как Эрвина тащат в машину люди в форме.

Также отец Эрвина рассказал, что накануне похищения — 18 мая — за его сыном следили неизвестные, однако тогда Эрвин связал это с проведением на полуострове траурных мероприятий по случаю Дня памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Кроме того, Умер Ибрагимов сообщил, что его сыну накануне похищения поступали угрозы.

Напомним, Эрвин Ибрагимов был похищен в Крыму поздно вечером 24 мая 2016 года. До сегодняшнего дня, несмотря на имеющиеся в материалах дела видеозаписи похищения, найденные на месте преступления документы и сообщения об угрозах и слежке накануне преступления, о судьбе Ибрагимова ничего не известно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ