Вступити до родини ATR

В Симферополе рассмотрят жалобу Полозова на бездействие следователя в «деле Веджие Кашка»

25 липня 2018, 11:03
1106

В Симферополе рассмотрят жалобу Полозова на бездействие следователя в «деле Веджие Кашка»

В среду, 1 августа, состоится рассмотрение жалобы адвоката Николая Полозова на бездействие следователя СК в «деле Веджие Кашка».

Об этом сообщил сам адвокат на своей странице в Facebook.

Следственный Комитет уже дважды отказался возбуждать уголовное дело, так как там считают, что смерть ветерана национального движения Веджие Кашка была «естественной».

«По мнению СК РФ, смерть произошла по естественным причинам, однако родные Веджие Кашка, да и я сам, убеждены, что смерть была насильственной, в результате непропорционально примененной силы при ее задержании», — рассказал Полозов.

Адвокат добавил, что хочет обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Это возможно сделать после ознакомления с материалами доследственной проверки, которую Следственный Комитет, в свою очередь, отказывается предоставлять.

«В этой связи мной была подана жалоба на бездействие следователя СК в суд. В ходе судебного заседания будем выяснять, куда подевался материал проверки и почему его не представляют нам для ознакомления», — добавил адвокат.

Напомним, в феврале этого года Николай Полозов начал независимое расследование гибели Веджие Кашка.

Напомним, 23 ноября ФСБ РФ совместно с МВД задержала в Симферополе крымских татар Бекира Дегерменджи, Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Куртсеита Абдуллаева, которого позже отпустили.

Оккупанты обвиняют мужчин в якобы «вымогательстве» у гражданина Турции. Однако, крымские татары пытались помочь семье Веджие Кашка вернуть украденные этим гражданином Турции деньги. По информации первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла, речь идет о Юсуфе Айтане, гражданине Турции, который украл у семьи Кашка крупную сумму денег. Джелял утверждает, что российские спецслужбы использовали турка, либо тот сам пошел с ними на сотрудничество, чтобы таким образом избежать возвращения долга.

Задержанные крымские татары в момент облавы в кафе находились вместе с Веджие Кашка. Они пришли туда по просьбе самого Юсуфа Айтана, который накануне пообещал им вернуть деньги. Во время задержаний самой Веджие Кашка стало плохо. Ее увезли на «скорой». По дороге в больницу женщина скончалась. 24 ноября Веджие Кашка похоронили в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ