Вступити до родини ATR

Британия, Германия и Польша поддержали Крымскую декларацию США

26 липня 2018, 09:40
1149

Британия, Германия и Польша поддержали Крымскую декларацию США

Правительства Великобритании, Германии и Польши поддержали провозглашенную госсекретарем США Майком Помпео декларацию о непризнании российской аннексии Крыма.

В МИД Великобритании заявили, что Британия поддерживает жесткую позицию США в отношении непризнания аннексии Крыма Россией.

«Соединенное королевство присоединяется к жесткому заявлению США о непризнании незаконной аннексии Крыма. Позиция Великобритании ясна: мы осуждаем нарушение Россией международного права, Крым — это территория Украины. Мы остаемся полностью привержены соблюдению суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ», — заявили в британском МИД.

В Германии также заявили о неизменности своей позиции по Крыму — незаконная аннексия полуострова противоречит международному праву.

Об этом сообщил глава МИД Германии Хайко Маас, передает пресс-служба германского МИД в Twitter.

«Аннексия Крыма противоречит международному праву. Мы будем снова и снова на этом четко акцентировать на этом, и не перейдем к привычной повестке дня, сколько бы времени это не продолжалось», — отметил Хайко Маас.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович также поддержал Крымскую декларацию США.

«Мы полностью поддерживаем декларацию по Крыму, обнародованную сегодня госсекретарем [США Майком] Помпео, в которой США не признают попытку России захватить Крым», — сказал он.

Чапутович подчеркнул, что вместе с международными партнерами страна не признает аннексию Крыма и будет сохранять позицию до восстановления территориальной целостности Украины.

Напомним, Государственный департамент США опубликовал Крымскую декларацию, в которой сказано, что Америка не признает аннексию Крыма Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ