Вступити до родини ATR

Российский омбудсмен посетила украинского политзаключенного Карпюка

26 липня 2018, 16:34
1534

Российский омбудсмен посетила украинского политзаключенного Карпюка

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова посетила украинского политзаключенного Николая Карпюка, который отбывает наказание в тюрьме Владимирский централ в РФ.

Об этом Москалькова сообщила на своей странице в Instagram.

«Во Владимирском централе посетила отбывающих наказание граждан, которые обращались ко мне, а так же гражданина Украины Карпюка. По итогам посещения ответила на вопросы журналистов», — написала российский омбудсмен.

Напомним, в июне этого года украинского омбудсмена Людмилу Денисову не пустили к политзаключенному Николаю Карпюку. Тогда начальник тюрьмы сказал, что она не может встретиться с украинским политзаключенным ни как Уполномоченный президента Украины, ни как частное лицо.

Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22 с половиной годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы, будучи членами УНА-УНСО, якобы прибыли в 1994 году в Тбилиси, чтобы «горными перевалами и заброшенными трассами» пройти в Чечню, где намеревались принять участие в боевых действиях против федеральных войск. 31 декабря 1994 года они якобы приняли участие в боях за Грозный, воевали в районе железнодорожного вокзала и площади Минутка, убили и ранили несколько десятков российских солдат.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ