Вступити до родини ATR

Юрий Ярым-Агаев: Россия — главный нарушитель режима нераспространения ядерного оружия

27 липня 2018, 13:26
1716

Украина должна больше рассказывать о ситуации в Крыму, напоминать и разъяснять о ней, чтобы вопрос незаконной аннексии полуострова был разъяснен, а не забыт.

Такое мнение в эфире программы «Prime:Муждабаев» на телеканале ATR выразил Юрий Ярым-Агаев — советский диссидент, правозащитник и глава Центра исследования тоталитарных идеологий.

«Не нужно делать ничего подобного Росси: не пытаться вмешиваться во внутреннюю политику Америки, не использоваться различные пиратские методы. Украина может и должна совершенно законно, безо лжи и пропаганды, пользуясь фактами и правдой, излагать реальную ситуацию и напоминать об этой ситуации», — рассказал Ярым-Агаев.

Правозащитник напомнил, что во время встречи в Хельсинки президент США Дональд Трамп предложил главе РФ Владимиру Путину сотрудничать в вопросе нераспространения ядерного оружия, что, по его мнению, — абсурд.

«С моей точки зрения это абсурдное предложение, потому что главный нарушитель нераспространения ядерного оружия была даже не КНДР, и даже не Иран, а именно РФ, аннексировав Крым. Это был главный удар по нераспространению оружия, потому что страна, которая добровольно отказалась от ядерного оружия (Украина — ATR) была наказана за это и никакие гарантии договоров о ее территориальной целостности не помогли», — добавил он.

Глава исследовательского Центра в Нью-Джерси добавил, что Украина должна всячески напоминать о Крыме, проводя конференции, приглашая западных журналистов на них и, рассказывая о ситуации в США.

«Об этом Украина должна говорить, она должна провести конференцию по вопросу нераспространения и сдерживания ядерного оружия и поставить Крым, как один из главных вопросов. Она должна выступать на эту тему в Америке, привлекать к этому журналистов, сенаторов, приглашать западных журналистов к себе. На сколько я понимаю, в Киеве постоянно не находятся журналисты главных газет и телеканалов, что ставит в худшее положение по сравнению с РФ, но это не значит, что не надо приглашать делегации корреспондентов и проводить с ними работу. Надо вести интенсивную работу по объяснению реальной ситуации, чтобы она не была забыта и была разъяснена», — добавил Юрий Ярым-Агаев.

Полный выпуск программы «Prime:Муждабаев» с Николаем Воробьевым, в которой участвовал Юрий Ярым-Агаев, можно посмотреть здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ