Вступити до родини ATR

Германия призвала РФ оказать медицинскую помощь Сенцову

27 липня 2018, 20:29
1324

Германия призвала Россию немедленно оказать медицинскую помощь украинскому политзаключенному, режиссеру Олегу Сенцову, который голодает 75-ый день.

Германия призвала Россию немедленно оказать медицинскую помощь украинскому политзаключенному, режиссеру Олегу Сенцову, который голодает 75-ый день.

Об этом говорится в заявлении уполномоченного немецкого правительства по правам человека и гуманитарной помощи Бербель Кофлер.

«Тот факт, что Европейский суд по правам человека призвал Россию немедленно предоставить Олегу Сенцову необходимую медицинскую помощь, подчеркивает распространенное беспокойство относительно его состояния здоровья. Оно только усилилось после начала голодовки в мае. Я искренне надеюсь, что российское правительство примет решение и в срочном порядке обеспечит ему полный доступ к медицинской помощи. Я также надеюсь на досрочное освобождение господина Сенцова и господина Кольченко», — сказано в заявлении.

Напомним, ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова прекратить голодовку, а Россию — обеспечить ему необходимое лечение.

Как сообщал телеканал ATR, у Сенцова за время его голодовки сильно ухудшилось состояние здоровья. Он практически не ориентируется в датах, в него ослабела сердечная мышца, а также произошел второй кризис. После встречи с Сенцовым 5-го июля его сестра Наталья Каплан рассказала, что за это время он похудел на 15 кг.

Напомним, 14 мая  Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает уже 75-ый день.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ