Вступити до родини ATR

В Турции издадут новую книгу о Мустафе Джемилеве

31 липня 2018, 21:25
1361

В Турции издадут новую книгу о лидере крымскотатарского народа Мустафе Джемилеве.

В Турции издадут новую книгу о лидере крымскотатарского народа Мустафе Джемилеве.

Об этом говорится в сюжете телеканала ATR.

Над созданием книги работают профессор турецкого университета с Анкары Неджати Демир вместе со своим студентом — доктором Османом Кубилай Гюль. Они решили написать эту книгу, чтобы как можно больше людей узнали о судьбе лидера крымскотатарского народа.

Авторы книги рассказали, что им важны периоды жизни Мустафы Джемилева, которые связаны с крымскотатарским национальным движением: 15 лет в тюрьме, 303 дня голодовки, борьба за возвращение крымских татар на Родину и непризнание оккупации полуострова.

«Он всю жизнь посвятил борьбе за возвращение на Родину. Об этой любви к Родине должна узнать вся тюркская молодежь, поэтому мы считаем, что Мустафа агъа должен быть известен в Турции не только в политических кругах, но и среди простого населения», — рассказал Осман Кубилай Гюль.

Над книгой авторы работают уже год. Отдельное внимание они планируют уделить событиям в оккупированном Крыму, которые происходили в 2014 году. Для этого они встретились с Мустафой Джемилевым в Киеве и подготовили для него около 400 вопросов, в том числе о будущем Крыма.

«Президент Украины считает, что после того, как остров будет деоккупирован, в Крыму должна быть крымскотатарская национальная автономия. Потому что крымские татары — это коренной народ Крыма, настоящие патриоты своей Родины, поэтому сейчас ведется работа над внесением изменений в Конституцию Украины», — рассказал Мустафа Джемилев.

Книга будет написана на турецком языке, ее также переведут на английский язык.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ