Вступити до родини ATR

Джемаль: Все было бы хорошо, если бы РФ не совалась со своим законодательством за пределы своих границ

1 серпня 2018, 09:03
2664

Во вторник, 31 мая, стало известно, что в Центральноафриканской Республике погибли трое россиян: журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев.

Во вторник, 31 июля, стало известно, что в Центральноафриканской Республике погибли трое россиян: журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев.

В ЦАР они снимали документальный фильм о «частной военной компании Вагнера» — неформальной организации российских военных наемников, которые, как считается, воевали и воюют, помимо ЦАР, на Донбассе и в Сирии.

Сайт телеканала ATR публикует фрагмент программы «PRIME:Пашаєв» от 28 ноября 2017 года, гостем которой был убитый российский журналист Орхан Джемаль.

Ведущий Осман Пашаев вместе с Орханом Джемалем просмотрели фрагмент выступления российского журналиста на канале «НТВ», где Джемаль высказал свою позицию по поводу ареста крымских татар за якобы принадлежность к запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир».

«Крымские татары совершенно свободно существовали внутри «Хизб ут-Тахрир» как легальной общественной организации в украинском правовом поле, а потом пришли русские и это за пять минут стало запрещено», — заявил тогда Орхан Джемаль.

Российский журналист также напомнил, что в Крыму русскоговорящего населения стало намного больше после того, как в 1944 году крымских татар депортировали с острова, а в их домах поселили сотрудников НКВД.

«Все было бы хорошо, если бы русские со своим законодательством не совались бы за пределы своей границы», — добавил Джемаль.

Он также рассказал, что организация «Хизб ут-Тахрир» ранее была законной в РФ, однако в 2003 году было принято решение о запрете организации. Запрет был введен на фоне очередного этапа укрепления отношений России с Узбекистаном.

«На этом фоне был сделан ответный ход, мол, мы (Россия — ATR) готовы сотрудничать с вашими узбекскими спецслужбами, говорите, кого вы тут не любите — вы вам поможем. В этот момент и была запрещена «Хизб ут-Тахрир». На первых порах «хизбучиков» страшно мучили, им давали гигантские сроки, но потом был спад. Формально ничего не отменили, но жесткость правоприменительных практик стала менее жесткой. А потом все опять поменялось. В несколько приемов ужесточилось российское законодательство и сейчас, скажем, дела, по которым во второй половине 2000-х давали, допустим, два года условно, сейчас дают от 10 и выше», —  отметил Орхан Джемаль.

Как известно, российский журналист Орхан Джемаль работал во многих горячих точках. Он был в Северном Кавказе, Южной Осетии, Афганистане, Иране, Сирии, Ливане. В 2011 году он получил тяжелое ранение ноги во время боя в Ливии. Долго лечился, но уже в 2014 году, когда боевые действия начались на востоке Украины, он был и там.

Напомним, 31 июля стало известно о гибели в Центральноафриканской Республике российского журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева. В ЦАР журналисты снимали документальный проект о работе «ЧВК Вагнера».

По предварительной информации, россияне были остановлены на блокпосту. Они ехали из столицы республики Банги в город Бомбари. Что именно с ними произошло, неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ