Вступити до родини ATR

Джемаль: Сейчас РФ похожа на поздний СССР — это абсолютно лицемерное пространство

1 серпня 2018, 10:17
1872

Во вторник, 31 мая, стало известно, что в Центральноафриканской Республике погибли трое россиян: журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев.

Во вторник, 31 июля, стало известно, что в Центральноафриканской Республике погибли трое россиян: журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев.

Сайт телеканала ATR публикует фрагмент программы «PRIME:Пашаєв» от 28 ноября 2017 года, гостем которой был убитый российский журналист Орхан Джемаль.

В эфире программы Орхан Джемаль рассказал, что нынешняя Россия похожа на поздний Советский Союз — это абсолютно лицемерное пространство.

«Сейчас Россия похожа на поздний Советский Союз — это абсолютно лицемерное пространство, где непреодолимая пропасть между внутренним мнением и тем, что ты публично декларируешь. Я работаю в медийной сфере и у меня есть куча коллег, которые рассказывают, как изменилась атмосфера в газетах, как изменилась атмосфера в медиа. Когда в частном порядке запрещают политические шутки и анекдоты в журналистских курилках. То есть, ты не на страницах, ты не в статье у себя шутишь — ты вышел на курилку с приятелем и анекдот про Путина рассказал, и тебе делают замечание», — рассказал журналист.  

Как известно, российский журналист Орхан Джемаль 20 лет работал расследователем и военным корреспондентом. Он работал во многих горячих точках: в Северном Кавказе, Южной Осетии, Афганистане, Иране, Сирии, Ливане. В 2011 году он получил тяжелое ранение ноги во время боя в Ливии. Долго лечился, но уже в 2014 году, когда боевые действия начались на востоке Украины, он был и там.

Напомним, 31 июля стало известно о гибели в Центральноафриканской Республике российского журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева. В ЦАР они снимали документальный фильм о «частной военной компании Вагнера» — неформальной организации российских военных наемников, которые, как считается, воевали и воюют, помимо ЦАР, на Донбассе и в Сирии.

По предварительной информации, россияне были остановлены на блокпосту. Они ехали из столицы республики Банги в город Бомбари. Что именно с ними произошло, неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ