Вступити до родини ATR

В парламенте Словакии планируют осудить визит своих политиков в Крым

2 серпня 2018, 16:13
1257

Комитет парламента Словакии по иностранным делам планирует обговорить визит местных политиков в оккупированный Крым и не допустить легитимизации ими аннексии полуострова.

Об этом сообщает издание Aktuality, передает «Европейская правда».

Комитет намерен собраться на следующей неделе. Единственным вопросом на встрече станет осуждение легитимизации словацкими политиками незаконной аннексии Крыма. Дискуссию инициировала глава комитета Катарина Сефалвайова и депутат Мартин Клус.

По результатам встречи комитет планирует принять заявление в поддержку официальной позиции МИД Словакии, ЕС и НАТО.

«Ни одна из партий не признает результаты незаконного референдума в Крыму, проведенного в марте 2014 года. Присоединение полуострова к России нарушило основные принципы международного права и подорвало суверенитет и территориальную целостность Украины», — говорится в проекте заявления.

В документе также говорится о непринятии любых способов легитимизировать оккупацию Крыма, в том числе, и путем визита словацких политиков без согласия украинского правительства.

Напомним, в четверг, 1 августа, в Крым прибыла «делегация политиков и бизнесменов» из Словакии. Приезд делегации из 10 человек был организован «Ялтинским международным экономическим форумом». Они пробудут на полуострове до 3 августа.

Ранее сообщалось, что группа словацких депутатов во главе с внефракционным депутатом Петером Марчеком намерена в августе посетить Крым. Они сообщили, что собираются прибыть на полуостров через Москву.

Посол Украины Юрий Мушка предупредил политиков, что им будет грозить запрет на въезд в Украину. Спикер словацкого парламента, в свою очередь, заявил, что посол не имеет права указывать депутатам Словакии, «куда им ехать».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ