Вступити до родини ATR

Чубаров: крымских татар в Беларуси активно расспрашивают об отношении к Украине

2 серпня 2018, 17:18
1998

Сотрудники спецслужб, а также миграционной службы Беларуси проводят опросы среди крымских татар и представителей других этнических сообществ, которые исповедуют ислам, на тему их отношения к Украине, празднования украинских праздников и мусульманства.

Сотрудники спецслужб, а также миграционной службы Беларуси проводят опросы среди крымских татар и представителей других этнических сообществ, которые исповедуют ислам,  на тему их отношения к Украине, празднования украинских праздников и мусульманства.

Об этом сообщает глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров.

По его словам, официальное объяснение таких действий — «изучение миграционных потоков, родственных связей, уровня религиозного и национального соотношений в индивидуальной и коллективной ментальности мусульманских диаспор».

Так, крымским татарам задают такие вопросы:

«Поедете ли в Киев на День независимости Украины?»,

«Посещаете ли вообще Украину в праздники»»,

«Насколько часто вы празднуете украинские праздники, и не противоречит ли это толкованиям Корана?»,

«Поддерживаете ли вы провозглашение Новоалексеевки (пгт в Херсонской области — ATR) столицей крымкотатарской автономии в Украине?».

По мнению Чубарова, указания на проведение таких опросов могли поступить из РФ.

«Не исключается, что такая «заинтересованность» может быть обусловлена заданием, которое могло поступить из России: активизация разведывательно-диверсионной деятельности РФ через третью страну с целью обострения межэтнической и межрелигиозной ситуации в Украине. К примеру, для обвинения Украины в «преследовании» не только УПЦ МП, но и мусульманских организаций», — добавил глава Меджлиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ