Вступити до родини ATR

Майдановец из Крыма Костенко вышел на свободу

3 серпня 2018, 12:27
2336

В пятницу, 3 августа, крымчанин, участник Евромайдана Александр Костенко вышел на свободу. Утром его освободили из Кирово-Чепецкой колонии №5.

В пятницу, 3 августа, крымчанин, участник Евромайдана Александр Костенко вышел на свободу. Утром его освободили из Кирово-Чепецкой колонии №5.

Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк.

«Александр Костенко, осужденный в мае 2015 года Киевским райсудом Симферополя на четыре года и два месяца лишения свободы по обвинению в причинении вреда здоровью бойцу спецподразделения «Беркут», вышел на свободу. Он был освобожден из Кирово-Чепецкой колонии №5 в 11 утра», — рассказал журналист.

Напомним, Александру Костенко в Крыму присудили четыре года и два месяца тюремного заключения. В конце февраля 2016 года президиум подконтрольного России Верховного суда Крыма изменил срок, оставив три года и шесть месяцев.

По версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе «массовых беспорядков» в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Активист также, как утверждают силовики, без предусмотренного законом разрешения хранил по месту жительства нарезной ствол. Костенко своей вины не признал. 5 февраля 2015 года в ходе задержания и последующих пыток Александру Костенко сломали руку сотрудники так называемого крымского Управления ФСБ, в числе которых он опознал бывших сотрудников СБУ — Андрея Тишенина и Артура Шамбазова.

ФОТО: ТАСС

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ