Вступити до родини ATR

Освобожденному из тюрьмы РФ Костенко предоставили квартиру в общежитии Киева

3 серпня 2018, 16:20
1609

Крымчанину Александру Костенко, который в пятницу, 3 августа, вышел на свободу из Кирово-Чепецкой колонии России, дадут жилье в Киеве.

Крымчанину Александру Костенко, который в пятницу, 3 августа, вышел на свободу из Кирово-Чепецкой колонии России, дадут жилье в Киеве.

Об этом рассказала уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова.

По её словам, сейчас возвращение Александра в Крым является невозможным, поэтому было принято решение искать Костенко жилье в Киеве.

«Когда стало известна дата увольнения Александра Костенко, мы с Ириной Геращенко встречались с семьями политзаключенных, тогда и стал вопрос, куда ему возвращаться. Александр — крымчанин, семья его живет в аннексированном Крыму. Вернуться туда для него не представляется возможным. Мы пытались связаться с Еленой Костенко — мамой Александра, но её телефон отключен с целью обезопасить себя — не секрет, что телефоны слушают в РФ. Нужно было найти для него жилье», — написала Денисова на своей странице в Facebook.

После чего, Денисова провела переговоры с главой Киевской ОГА Виталием Кличко, и украинцу нашли жилье — двухкомнатную квартиру в общежитии.

В квартире есть балкон, три кровати и санузел, сейчас происходит окончательная комплектация квартиры.

«Безусловно, это временное жилье на полгода, год. Мы будем помогать Александру оформить статус внутренне перемещенного лица и со всем, что с этим связано», — добавила омбудсмен.

Напомним, Александру Костенко в Крыму присудили четыре года и два месяца тюремного заключения. В конце февраля 2016 года президиум подконтрольного России Верховного суда Крыма изменил срок, оставив три года и шесть месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ