Вступити до родини ATR

МИД Украины выразил протест в связи с незаконным визитом Путина в Крым

6 серпня 2018, 12:30
1435

В МИД Украины прокомментировали незаконное посещение оккупированного Крыма российским президентом Владимиром Путиным.

В МИД Украины прокомментировали незаконное посещение оккупированного Крыма российским президентом Владимиром Путиным.

«Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом 4 августа 2018 года президента РФ Владимира Путина на временно оккупированную Российской Федерацией территорию Украины — Автономную Республику Крым и г. Севастополь», — говорится в сообщении на сайте министерства.

В МИД Украины отметили, что считают этот визит или любые поездки российских чиновников в Крым «грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, а также циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанных принципов и норм международного права».

«Автономная Республика Крым и г. Севастополь являются неотъемлемой частью Украины в ее международно-признанных границах. Это признается всем международным сообществом, которое уже неоднократно давало независимую оценку международно-противоправным действиям РФ путем принятия соответствующих резолюций ООН, Совета Европы, ОБСЕ, других международных организаций, а также введением санкций против РФ как государства-оккупанта», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщал сайт ATR.ua, президент РФ Владимир Путин в субботу, 4 августа, прибыл в оккупированный Крым на открытие фестиваля «Опера в Херсонесе». Ранее, 28 июля, на полуостров приезжал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ