Вступити до родини ATR

Александр Костенко приехал в Киев

6 серпня 2018, 20:11
1694

Украинец Александр Костенко, который отбыл 4 года в колонии РФ, приехал в Киев.

Украинец Александр Костенко, который отбыл 4 года в колонии РФ, приехал в Киев.

По приезду украинца встретила его мать, уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова, представители МИД Украины и журналисты.

Костенко поблагодарил «всех, кто хотел, чтобы он вернулся» и сказал, что на данный момент плохо себя чувствует.

{gallery_1}

На вопрос о наличии российского паспорта, он заявил, что ничего комментировать не будет до разговора с украинскими спецслужбами.

«Я сейчас не буду ничего комментировать, поговорю со спецслужбами, и потом прокомментирую», — сказал он.

Видео взято с Youtube-канала Ukrinform TV.

Как сообщал сайт ATR.ua, в пятницу, 3 августа, украинец Александр Костенко вышел на свободу. Утром этого дня его освободили из Кирово-Чепецкой колонии №5 в России. По приезду в Украину, Костенко будет жить в Киеве, Киевская ОГА выделила ему двухкомнатную квартиру в общежитии.

Напомним, бывший сотрудник милиции в Крыму Александр Костенко был похищен в Симферополе в феврале 2015 года. Позже стало известно, что Костенко задержали по подозрению в нанесении телесных повреждений сотруднику «Беркута» во время событий на Майдане 18 февраля 2014 года. Крымский «суд» осудил Костенко сначала на 4 года и 2 месяца заключения, позже «Верховный суд» изменил ему приговор на 3 года и 11 месяцев. Политзаключенный заявлял о пытках со стороны сотрудников ФСБ во время задержания.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ