Вступити до родини ATR

На Херсонщине археологи нашли остатки крымскотатарского средневекового города

6 серпня 2018, 20:34
5061

Около села Тягинка Херсонской области археологи нашли остатки древних городов Литовского княжества и Золотой Орды. По мнению археологов на месте, где нашли остатки, ранее существовал татарский город.

Около села Тягинка Херсонской области археологи нашли остатки древних городов Литовского княжества и Золотой Орды. По мнению археологов на месте, где нашли остатки, ранее существовал татарский город.

Территория древней литовской крепости конца XIV – начала XV веков занимала площадь более 40 гектаров. По мнению археологов, татарский средневековый город появился на месте города Золотой Орды, которая была основана еще в XIII веке.

«Мы думаем, что эта крепость возникает в конце XIV века – первой половине XV века, как литовская крепость... На этом месте, до этого существовало татарский город. Поэтому здесь много остатков этих культур. Вы знаете, что литовский князь Витовт Великий расселял татар по разным регионам, и в Винницкой области они жили, у них были свои названия. Поэтому культура сохраняет свое общие черты», — рассказала председатель правления историко-культурной ассоциации «Украина-Турция» Светлана Беляева.

Так, археологи нашли сотни остатков, которые относятся к крымскотатарской культуре. Среди них наконечники стрел, гвозди, керамическая посуда.

«В этом году мы нашли много татарских монет с тамгой. Это свидетельствует о развитой торговле. На многих монетах является генуэзский штамп, выпуска Кафы. В прошлом году нашли монеты конца XIV в. –  начала XV в. Монеты найдены в этом году еще не отдавали нумизматам, но думаем, что они относятся примерно к этому же периоду. Здесь как раз проходила границу Великого княжества Литовского, в настоящее время это было Киевское княжество с Золотой Ордой. Здесь была переправа через реку, стояла таможня, все здесь было тесно связано между двумя государствами и двумя народами, поэтому здесь очень важно копать дальше», — рассказала Светлана Беляева.

На данный момент археологи продолжают работы по раскопкам средневекового крымскотатарского города.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ