Вступити до родини ATR

Родные обвиняемого в «экстремизме» Рамазанова отказались давать показания в Следкоме РФ

7 серпня 2018, 14:20
1048

Родителей и брата обвиняемого в оккупированном Крыму в якобы «экстремизме» Исмаила Рамазанова вызывали на допрос в Следственный комитет РФ.

ФОТО: Антон Наумлюк

ФОТО: Антон Наумлюк

Родителей и брата обвиняемого в оккупированном Крыму в якобы «экстремизме» Исмаила Рамазанова вызывали на допрос в Следственный комитет РФ.

Как известно, ранее «суд» отправил на дополнительное расследование «дело» Исмаила Рамазанова. Сроки расследования продлили до 18 августа, а родных крымского татарина вызвали на допрос.

В понедельник, 6 августа, брат и родители Рамазанова пришли в Следком РФ на допрос, где отказались давать какие-либо показания. Об этом «Крымской солидарности» рассказали адвокаты Эмиль Курбединов, Эдем Семедляев и Айдер Азаматов.  

«Я как адвокат Энвера Рамазанова (родного брата Исмаила Рамазанова — телеканал ATR) был сегодня на допросе в Следственном комитете вместе с ним. Там пытались допросить именно по поводу Исмаила, его месте проживания, где он находился в определенные дни, имеет ли он отношение к каким-то высказываниям, боеприпасам и так далее. Энвер Рамазанов, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, отказался свидетельствовать против близкого родственника, а именно, против своего брата. Он отказался давать какие-либо показания», — рассказал Курбединов.

«Следователь Косякин допросил Алие Рамазанову (мать Исмаила Рамазанова — телеканал ATR) в качестве свидетеля. Естественно, мать Исмаила, сославшись на статью 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний в отношении своего сына», — прокомментировал Айдер Азаматов.

«Вопросы следователя заключались в следующем: кто пользуется компьютером Исмаила, имеются ли у него боеприпасы, патроны, чьи патроны были обнаружены в ходе обыска: «ваши или Исмаила». Мы не стали отвечать на глупые вопросы, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. Сказали, что все, что мы хотим сказать, мы скажем в суде, так как следствию не доверяем. Мы видели, каким образом проходили следственные мероприятия», — пояснил Эдем Семедляев, который является адвокатом отца Рамазанова Сеитнеби Рамазанова.

Напомним, 12 июля состоялось заседание по «делу» крымского татарина Исмаила Рамазанова, на котором «суд» не продлил Рамазанову срок содержания под стражей. 16 июля крымский татарин вышел из СИЗО под подписку о невыезде.

Как известно, 23 января 2018 года в Крыму прошли очередные обыски. В результате обысков был задержан крымский татарин Исмаил Рамазанов, которого обвинили в пропаганде и экстремистских высказываниях. На следующий день, 24 января, на заседании «Верховного суда» Крыма по избранию Рамазанову меры пресечения крымский татарин заявил, что во время обыска и после задержания был избит российскими силовиками.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ