Вступити до родини ATR

Дело освобожденного политзаключенного Костенко в Украине было приостановлено — ГПУ

7 серпня 2018, 15:12
1115

Уголовное дело в отношении освобожденного политзаключенного Александра Костенко в Украине было приостановлено из-за его отсутствия в стране.

Об этом заявил спикер Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко, сообщает УНН.

«Дело было приостановлено из-за отсутствия подозреваемого в стране», — сказал он.

В то же время, он не смог сообщить, возобновила ли полиция дело против Костенко.

Ранее в сети напомнили, что в 2014 году Александр Костенко был задержан вместе с руководителем Гражданского корпуса «Азов-Крым» Станиславом Красновым по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов в Киеве.

Так, в мае 2014 года партия «Всеукраинское объединение» Свобода» заявила о пропаже помощника на то время депутата Верховной Рады Эдуарда Леонова Александра Костенко. В свою очередь Служба безопасности Украины сообщила о его задержании по подозрению в подготовке террористических актов и хранении оружия в Киеве, но подозреваемому удалось вскоре выехать в аннексированный Россией Крым. Сообщается, что у Костенко в Крыму получил российское гражданство.

Как сообщал телеканал ATR, в пятницу, 3 августа, украинец Александр Костенко вышел на свободу. Утром этого дня его освободили из Кирово-Чепецкой колонии №5 в России.

Вечером 6 августа Костенко прибыл в Киев. По приезду его встретили его мать, уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова, представители МИД Украины и журналисты. Костенко поблагодарил «всех, кто хотел, чтобы он вернулся» и сказал, что на данный момент плохо себя чувствует.

На вопрос о наличии российского паспорта, он заявил, что ничего комментировать не будет до разговора с украинскими спецслужбами.

Напомним, бывший сотрудник милиции в Крыму Александр Костенко был похищен в Симферополе в феврале 2015 года. Позже стало известно, что Костенко задержали по подозрению в нанесении телесных повреждений сотруднику «Беркута» во время событий на Майдане 18 февраля 2014 года. Крымский «суд» осудил Костенко сначала на 4 года и 2 месяца заключения, позже «Верховный суд» изменил ему приговор на 3 года и 11 месяцев. Политзаключенный заявлял о пытках со стороны сотрудников ФСБ во время задержания.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ