Вступити до родини ATR

Здоровье отца ухудшается каждый день — дочь Кязима Аметова

7 серпня 2018, 18:20
2457

Наджие Аметова — дочь фигуранта «дела Веджие Кашка» Казима Аметова рассказала, что её отец за время содержание в СИЗО «сильно похудел», состояние его здоровья постоянно ухудшается.

Наджие  Аметова — дочь фигуранта «дела Веджие Кашка» Казима Аметова рассказала, что её отец за время содержание в СИЗО «сильно похудел», состояние его здоровья постоянно ухудшается.

Об этом она рассказала в эфире программы «Prime:Муждабаев» на телеканале ATR.

«В той камере, где находится мой папа, койко-мест меньше, чем людей. Мой папа очень сильно похудел, его здоровье ухудшается с каждым днем, собственно, как и у Руслана Трубача, и у всех остальных», — рассказала Наджие Аметова.

Она добавила, что её отец, как и другие фигуранты «дела» — Бекир Дегерменджи, Руслан Трубач и Асан Чапух чувствуют поддержку от крымских татар: во время каждого заседания, к зданию суда приходит много людей.

«Последний раз я общалась с папой на суде. Сложно это называть общением. Нам приятно их хотя бы увидеть и что-то выкрикнуть пока там не сделали замечания, что мы их любим и очень ждем. Папа передавал привет всему народу, потому что вся эта поддержка чувствуется, она колоссальная. Когда их выводят через запасной выход — у ворот выстраивается просто огромное количество людей, все выкрикивают им: «Селям алейкум! Держитесь, мы с вами!». Он улыбается все время и нам это поднимает дух», — добавила дочь политзаключенного.

По её мнению, оккупационная власть РФ в Крыму имеет «не самые лучшие намерения» в отношении фигурантов «дела».

«Сложно сказать, на каком этапе находиться следствие, потому что, как мне представляется, оно стоит на месте. Досудебное следствие…Я правда не знаю, сколько это продлиться, сколько будут продлевать рассмотрение на два месяца. Учитывая состояние здоровья и возраст всех четверых, я так полагаю, что намерение у власти, которая все это делает — не самые лучшие», — добавила девушка.

Во время последнего заседания по «делу Веджие Кашка», «суд» в Крыму очередной раз продлил арест политзаключенным: крымские татары останутся под стражей до 15 сентября 2018 года.

Как известно, в Крыму 23 ноября ФСБ РФ совместно с МВД задержала в Симферополе крымских татар Бекира Дегерменджи, отца фигуранта «дела 26 февраля» Мустафы Дегерменджи, который сейчас находится под домашним арестом, Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Куртсеита Абдуллаева, которого позже отпустили. В доме у еще одной активистки, Эльмиры Газиевой-Барановой, проводился обыск.

Оккупанты обвиняют мужчин в якобы «вымогательстве» у гражданина Турции. Однако, крымские татары пытались помочь семье Веджие Кашка вернуть украденные этим гражданином Турции деньги. Речь идет о Юсуфе Айтане, гражданине Турции, который украл у семьи Кашка крупную сумму денег. По мнению первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, российские спецслужбы использовали турка, либо тот сам пошел с ними на сотрудничество, чтобы таким образом избежать возвращения долга.

Задержанные крымские татары в момент облавы в кафе находились вместе с Веджие Кашка. Они пришли туда по просьбе самого Юсуфа Айтана, который накануне пообещал им вернуть деньги. Во время задержаний Веджие Кашка стало плохо. Ее увезли на «скорой». По дороге в больницу женщина скончалась. В пятницу, 24 ноября, крымскую татарку похоронили. Проститься с ней съехались люди со всего Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ