Вступити до родини ATR

Сенцова посетит региональный омбудсмен и запишет на видео разговор с ним — Денисова

9 серпня 2018, 16:44
913

Украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова посетит Уполномоченный по правам человека Ямало-Ненецкого автономного округа Анатолий Сак. Он запишет на видео разговор с Сенцовым, а также сделает фото политзаключенного.

Украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова посетит Уполномоченный по правам человека Ямало-Ненецкого автономного округа Анатолий Сак. Он запишет на видео разговор с Сенцовым, а также сделает фото политзаключенного.

Эти фото и видео российский омбудсмен Татьяна Москалькова должна будет передать украинскому Уполномоченному по правам человека Людмиле Денисовой.

Об этом украинский омбудсмен сообщила на своей странице в Facebook.

«Опять звонила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Рассказала, что после нашего разговора говорила с начальником ФСИН в Ямало-Ненецком автономном округе. По его информации, с Олегом все хорошо, состояние стабильное. К нему едет сейчас общественная наблюдательная комиссия. Уполномоченный РФ сказала, что видеосъемка, на которой я настаивала в последней нашей беседе, возможна только с согласия Олега. Позже Татьяна Москалькова сообщила, что Олег дал свое согласие на видеосъемку. Уполномоченный по правам человека ЯНАО Анатолий Сак сможет сфотографировать Олега и снять видео своего разговора с ним. Уполномоченный РФ пообещала его мне прислать», — написала Денисова.

Она также добавила, что по словам адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, украинский политзаключенный сейчас переживает уже третий за время голодовки кризис состояния здоровья.

«Дважды его (Сенцова — ATR) хотели отправить в больницу, где собирались подключить к медицинской аппаратуре и начать принудительное кормление. Последний раз, когда его увозили в Лабытнангскую городскую больницу, врачи хотели приковать его к постели и начать принудительное кормление. Как сообщил Дмитрий Динзе, Олег заявил, что прекращать голодовку не собирается. Он пьет минимальное количество медицинской смеси и воду, чтобы не терять сознание и контролировать действия, которые с ним происходят. Его вес уже снизилась до 70 килограмм», — добавила омбудсмен.

Напомним, ранее Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой организовать перевод украинского политзаключенного Олега Сенцова в клинику в Москве, где есть специалисты по эндогенному питанию.

Как сообщал телеканал ATR, ранее сестра Сенцова рассказала, что состояние её брата — критическое: он почти не встает с кровати, у него началась анемия.

Как известно, 14 мая Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Сегодня — 88-й день голодовки Сенцова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ