Вступити до родини ATR

В ОБСЕ снова призвали освободить Сенцова

9 серпня 2018, 17:20
1190

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе снова призвали Россию освободить украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе снова призвали Россию освободить украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.

Об этом заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир в Twitter.

«Очень обеспокоен ухудшением здоровья крымского режиссера Олега Сенцова, который голодает в российской тюрьме. Я повторяю мой призыв освободить его. Сейчас это срочно», — написал он.

Напомним, ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе рассказал, что украинский политзаключенный переживает уже третий за время голодовки кризис состояния здоровья. Дважды его хотели отправить в больницу, где собирались подключить к медицинской аппаратуре и начать принудительное кормление. Сенцов заявил, что прекращать голодовку не собирается. Он пьет минимальное количество медицинской смеси и воду, чтобы не терять сознание и контролировать действия, которые с ним происходят. Сейчас он весит 70 килограмм.

Как сообщал телеканал ATR, Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой организовать перевод украинского политзаключенного Олега Сенцова в клинику в Москве, где есть специалисты по эндогенному питанию.

Как известно, 14 мая Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Сегодня — 88-й день голодовки Сенцова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ