Вступити до родини ATR

Швеция призвала РФ освободить Сенцова

9 серпня 2018, 20:16
1464

Министерство иностранных дел Швеции призвало РФ освободить украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.

Министерство иностранных дел Швеции призвало РФ освободить украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.

Об этом заявила министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем в Twitter.

«Глубоко обеспокоена сообщениями об Олеге Сенцова относительно ухудшения его состояния здоровья. Его содержание нарушает международное право и основывается на юридическом процессе, который не соответствует элементарным стандартам правосудия. Мы призываем Россию освободить его и других незаконно удерживаемых украинцев», — написала она.

Напомним, ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова обнародовала фото голодающего Олега Сенцова. На фото видно, что Сенцов сильно похудел, он выглядит истощенным.

Ранее сестра Сенцова рассказала, что состояние её брата — критическое: он почти не встает с кровати, у него началась анемия. Его адвокат Дмитрий Динзе заявлял, что Сенцов переживает уже третий за время голодовки кризис состояния здоровья.

Как сообщал телеканал ATR, Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой организовать перевод украинского политзаключенного Олега Сенцова в клинику в Москве, где есть специалисты по эндогенному питанию.

Как известно, 14 мая Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Сегодня — 88-й день голодовки Сенцова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ