Вступити до родини ATR

ЕС призвал РФ предоставить Сенцову лечение и освободить всех политзаключенных

10 серпня 2018, 14:01
1512

Европейский союз призвал власти РФ предоставить Олегу Сенцову необходимое лечение, а также освободить всех украинских политзаключенных.

Европейский союз призвал власти РФ предоставить Олегу Сенцову необходимое лечение, а также освободить всех украинских политзаключенных.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря ЕС по иностранным делам Майи Косьянчич.

«Сообщается, что состояние здоровья Сенцова резко ухудшается. Мы ожидаем, что Россия предоставит ему соответствующее лечение в институционализированном медицинском заведении в соответствии с временной мерой Европейского суда по правам человека от 25 июля. ЕС ожидает, что международные стандарты в области прав человека на полуострове будут соблюдены, и все незаконно задержанные граждане Украины в России и на Крымском полуострове будут освобождены безотлагательно», — говорится в заявлении.

Как сообщал телеканал ATR, 9 августа украинский омбудсмен Людмила Денисова обнародовала фото голодающего Олега Сенцова. На фото видно, что Сенцов сильно похудел, он выглядит истощенным.

Ранее сестра Сенцова рассказала, что состояние её брата — критическое: он почти не встает с кровати, у него началась анемия. Его адвокат Дмитрий Динзе заявлял, что Сенцов переживает уже третий за время голодовки кризис состояния здоровья.

Как известно, 14 мая Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Сегодня — 89-й день голодовки Сенцова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ