Вступити до родини ATR

Финляндия требует от РФ освободить Сенцова

14 серпня 2018, 11:54
903

Власти Финляндии обеспокоены состоянием украинского политзаключенного Олега Сенцова, который отбывает наказание в российской колонии.

Власти Финляндии обеспокоены состоянием украинского политзаключенного Олега Сенцова, который отбывает наказание в российской колонии.

Так, МИД Финляндии призвал Россию обеспечить Сенцову должное лечение, а также освободить его и других украинцев, которые незаконно удерживаются в российских тюрьмах.

«Здоровье украинского кинорежиссера Олега Сенцова в тюрьме быстро ухудшается. Мы ожидаем, что Россия предоставит ему медицинское лечение и освободит всех незаконно задержанных граждан Украины», — сказано в заявлении финского МИД, опубликованного в Twitter.

Ранее на сайте петиций к администрации президента США опубликовали обращение с призывом спасти Олега Сенцова.

Как сообщал телеканал ATR, Уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова получила от коллеги из РФ Татьяны Москальковой фото украинского политзаключенного Олега Сенцова, который сейчас находится в колонии строгого режима в Лабытнанги. На фото видно, что Сенцов сильно похудел, и выглядит истощенным.

Ранее сестра Сенцова Наталья Каплан рассказала, что состояние её брата — критическое: он почти не встает с кровати, у него началась анемия. Его адвокат Дмитрий Динзе заявлял, что Сенцов переживает третий кризис состояния здоровья с начала голодовки.

Напомним, 14 мая Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Сенцов голодает 93-й день.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ