Вступити до родини ATR

Чешские правозащитники отправили Сенцову в колонию около 200 фото в его поддержку

14 серпня 2018, 16:55
875

Чешская правозащитная организация People in Need провела акцию в поддержку украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, который голодает 93-ий день.

Чешская правозащитная организация People in Need провела акцию в поддержку украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, который голодает 93-ий день.

Об этом сообщает пресс-служба организации на странице в Facebook.

В рамках акции любой желающий мог опубликовать фото в Instagram в поддержку политзаключенного с хэштегом #olegvtisni или #oleginneed. После этого чешские правозащитники распечатали все фото и отправили их в колонию в городе Лабытнанги, где удерживается Олег Сенцов.

Всего было сделано около 200 фотографий. К акции также присоединились чешские актеры и политики, в том числе — кандидат в президенты Марек Гилшер.

«Целью было высказать солидарность Сенцову, призвать к его освобождению и освобождению остальных политзаключенных», — отметили организаторы акции.

Напомним, 14 августа российская правозащитница Зоя Светова посетила Олега Сенцова в колонии. Она рассказала, что политзаключенный находится в предкритическом состоянии, однако, по её словам, «он очень силен духом и собирается продолжать свою голодовку».

Как сообщал телеканал ATR, ранее Уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова получила от коллеги из РФ Татьяны Москальковой фото украинского политзаключенного Олега Сенцова, который сейчас находится в колонии строгого режима в Лабытнанги. На фото видно, что Сенцов сильно похудел, и выглядит истощенным.

Ранее сестра Сенцова Наталья Каплан рассказала, что состояние её брата — критическое: он почти не встает с кровати, у него началась анемия. Его адвокат Дмитрий Динзе заявлял, что Сенцов переживает третий кризис состояния здоровья с начала голодовки.

Как известно, 14 мая Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима в России, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ