Вступити до родини ATR

МИД вновь призвал РФ освободить Сенцова и других украинских политзаключенных

14 серпня 2018, 18:05
837

Министерство иностранных дел Украины призвало Россию освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других украинских политзаключенных.

Об этом заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца в Twitter.

«Важна каждая минута. 93-й день голодовки О. Сенцова. Призываем Россию освободить его и более 70 заложников Кремля», — говорится в сообщении.

Напомним, 14 августа российская правозащитница Зоя Светова посетила Олега Сенцова в колонии. Она рассказала, что политзаключенный находится в предкритическом состоянии, однако, по её словам, «он очень силен духом и собирается продолжать свою голодовку».

Как сообщал телеканал ATR, ранее Уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова получила от коллеги из РФ Татьяны Москальковой фото украинского политзаключенного Олега Сенцова, который сейчас находится в колонии строгого режима в Лабытнанги. На фото видно, что Сенцов сильно похудел, и выглядит истощенным.

Ранее сестра Сенцова Наталья Каплан рассказала, что состояние её брата — критическое: он почти не встает с кровати, у него началась анемия. Его адвокат Дмитрий Динзе заявлял, что Сенцов переживает третий кризис состояния здоровья с начала голодовки.

Как известно, 14 мая Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима в России, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ