Вступити до родини ATR

Европейская киноакадемия предложила объявить 14 августа Днем Олега Сенцова

14 серпня 2018, 19:29
1337

Европейская киноакадемия призвала объявить 14 августа Днем Олега Сенцова.

Об этом сообщается на сайте организации.

«Три месяца протестов международного культурного мира против лечения Олега Сенцова остались без каких-либо результатов. Три месяца многочисленных призывов на всех уровнях к президенту Путину и российским властям освободить Олега Сенцова остались без ответа. Голоса тысяч людей на улицах в более чем в 30 странах остались неуслышанными. Что еще должно произойти, пока те, кто находится у власти, не покажут наконец-то свое человеческое лицо? Достаточно — значит достаточно. Не будем смотреть, как Олег Сенцов умирает — давайте объявим вторник, 14 августа, Днем Олега Сенцова!», — говорится в сообщении.

Кроме того, в киноакадемии призвали мировые СМИ, глав государств, членов национальных парламентов и Европейского парламента, а также всех граждан мирового сообщества объединиться и обратится к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить Олега Сенцова.

Напомним, 14 августа российская правозащитница Зоя Светова посетила Олега Сенцова в колонии. Она рассказала, что политзаключенный находится в предкритическом состоянии, однако, по её словам, «он очень силен духом и собирается продолжать свою голодовку».

Как сообщал телеканал ATR, ранее Уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова получила от коллеги из РФ Татьяны Москальковой фото украинского политзаключенного Олега Сенцова, который сейчас находится в колонии строгого режима в Лабытнанги. На фото видно, что Сенцов сильно похудел, и выглядит истощенным.

Ранее сестра Сенцова Наталья Каплан рассказала, что состояние её брата — критическое: он почти не встает с кровати, у него началась анемия. Его адвокат Дмитрий Динзе заявлял, что Сенцов переживает третий кризис состояния здоровья с начала голодовки.

Как известно, 14 мая Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима в России, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает 93-ий день.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ