Вступити до родини ATR

«Ялтинское дело Хизб ут-Тахрир»: суд допросил секретного «свидетеля» и сотрудника ФСБ

14 серпня 2018, 20:04
866

Во вторник, 14 августа, в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону (РФ) продолжилось рассмотрение «дела ялтинской группы Хизб ут-Тахрир».

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

В ходе заседания суд допросил сотрудника ФСБ по фамилии Кампанейцев, а также секретного «свидетеля Ибрагимова».

«До обеденного перерыва по ходатайству стороны обвинения был допрошен оперативный сотрудник ФСБ Кампанейцев, который рассказал суду, как он составлял стенограммы, а также получал аудио и видеозаписи, каким образом записывал свой разговор с Арсеном Джеппаровым. Также суд удовлетворил ходатайство об оглашении показаний свидетеля, который, согласно прокурору, покинул территорию России. Во второй части заседания суда допрашивали секретного свидетеля «Ибрагимова», — говорится в сообщении.

Напомним, 13 августа суд допросил следователя ФСБ Сергея Махнёва, который непосредственно вёл это «дело» до передачи его в прокуратуру.

Как ранее сообщал ATR, в ходе одного из предыдущих заседаний по «ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир» в «суде» показали «видеодоказательства» вины политзаключенных. Адвокаты заявили, что материалы подвергались монтажу.

Как известно, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Энвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ