Вступити до родини ATR

Украина переживает крупнейший в Европе кризис, связанный с переселенцами — ООН

16 серпня 2018, 09:07
1337

Украина переживает крупнейший в Европе кризис, связанный с перемещением лиц, со времен событий на Балканах в 1990-х годах.

Об этом сообщил глава представительства Агентства ООН по вопросам миграции (МОМ) в Украине Томас Лотар Вайс, передает пресс-служба организации.

По информации ведомства, в результате вооруженного конфликта, который продолжается на востоке Украины уже пятый год, было зарегистрировано 1,5 миллиона внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

«Эти люди, покинувшие родные дома, сталкиваются с экономическими и социальными проблемами, пытаясь строить свою жизнь на новых местах и в общинах», — говорится в сообщении.

«Украина переживает крупнейший в Европе кризис, связанный с перемещением лиц, со времен событий на Балканах в 1990-х. Более 3,4 миллиона людей, пострадавших от конфликта в Украине, нуждаются в гуманитарной помощи», — отметил Томас Лотар Вайс.

Он добавил, что с 2014 года МОМ оказала помощь почти 280 тысячам вынужденных переселенцев и будет продолжать эту работу. Однако ситуация с трудоустройством переселенцев продолжает ухудшаться. В июне 2018 года было занято 42% опрошенных, что на 6% меньше, чем в марте этого года. Кроме того, с декабря 2017 года продолжил падать средний доход внутренне перемещенных лиц.

«По состоянию на июнь он снизился до менее чем 2100 гривен, или 77 долларов США, в месяц. Для сравнения, фактический прожиточный минимум, рассчитанный Министерством социальной политики Украины, в июне 2018 вырос до более чем 3300 гривен», — добавили в МОМ.

Напомним, в Украине официально зарегистрировано более 1,5 внутренне перемещенных лиц из Крыма и Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ