Вступити до родини ATR

МИД Латвии призвал немедленно освободить Сенцова

16 серпня 2018, 11:05
939

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич обеспокоен состоянием здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова. Он призвал немедленно освободить его из российской колонии.

Об этом глава латвийского внешнеполитического ведомства написал на своей странице в Twitter.

«Призываю Россию незамедлительно и без предварительных условий освободить из заключения противоправно удерживаемого в тюрьме украинского режиссёра Олега Сенцова. Его голодовка продолжается более 90 дней, это вызывает серьёзную озабоченность в отношении его здоровья #FreeSentsov», — написал Ринкевич.

Ранее депутаты парламентов Эстонии, Латвии и Литвы обратились к лидерам Европейского Союза с просьбой оказать давление на власти РФ для скорейшего освобождения Сенцова.

Напомним, 14 августа Олега Сенцова в колонии навестила российская правозащитница Зоя Светова. После встречи с ним она рассказала, что Олег находится в «предкритическом состоянии».

Как известно, 14 мая Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима в России, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает 95-ый день.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ