Вступити до родини ATR

После этапирования в Ростов политзаключенный Гриб начал получать письма

16 серпня 2018, 11:22
1048

Украинский политзаключенный Павел Гриб, которого в начале июня этапировали в СИЗО в Ростов-на-Дону (РФ), начал получать письма, которые ему присылают.

Ирина Ромалийская

Ирина Ромалийская

Ранее, когда политзаключенный находился в СИЗО Краснодара, ему никакие письма не передавали.

Об этом сообщил отец политзаключенного Игорь Гриб, передает «Громадське».

«Как его перевели в Ростов, начал получать (письма — ATR)», — рассказал Игорь Гриб.

Однако, добавил он, во время этапирования Павлу не отдали письма, которые ему ранее присылали в СИЗО Краснодара. Более того, у него забрали все личные записи.

Отец политзаключенного также отметил, что никакой новой информации о состоянии здоровья сына у него нет.

Напомним, ранее Игорь Гриб рассказал, что у его сына есть инвалидность, связанная с аварией на Чернобыльской атомной электростанции, врожденный порок развития, трансформация портальной вены и синдром портальной гипертензии. Эта болезнь предполагает постоянно принимать курсы поддерживающих медицинских препаратов и придерживаться строгой диеты, однако в СИЗО Павел не получал необходимого лечения.

Кроме того, политзаключенный жаловался на плохое самочувствие, периодические сильные боли в животе, головокружение и ухудшение зрения.

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа прошлого года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Беларусь официально подтвердила въезд Гриба 24 августа в страну.

7 сентября его отец Игорь Гриб со ссылкой на информацию, полученную от министерства иностранных дел Украины, сообщил, что его сына удерживают в СИЗО в Краснодаре. Директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что Гриб был задержан 25 августа.

12 сентября Министерство юстиции Украины сообщило, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению дело о похищении российскими спецслужбами украинца Павла Гриба в Беларуси. Россия обвиняет 19-летнего сына бывшего украинского пограничника в «склонении, вербовке или ином вовлечении в совершение террористической деятельности». Его задержали по ст. 205 Уголовного кодекса РФ за подозрение в «склонении к терроризму».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ