Вступити до родини ATR

В Крыму заявили об угрозе разрушения пещерного комплекса на Мангупе

16 серпня 2018, 18:11
1524

Оккупированный Крым «из-за природных факторов» может потерять уникальный комплекс пещерных сооружений Барабан-Коба, расположенный в пещерном городе Мангупе-Кале в Бахчисарайском районе.

Об этом заявил декан исторического факультета бывшего Таврического национального университета им. В.И. Вернадского Александр Герцен, передает российское агентство РИА Новости (Крым).

По его словам, в скальной монолитной кровле комплекса Барабан-Коба уже пролегла трещина.

«Горная часть Крыма, поселения, находящиеся на известняковых мысах, плато, подвергаются очень сильному воздействию со стороны природных факторов — дождь, снег ветер. Страшнее даже медленно идущий процесс. Мы очень боимся последствий. Самый знаменитый объект на Мангупе, который посещают все туристы, — это трехэтажный комплекс Барабан-Коба в оконечности мыса, в его скальной монолитной кровле пролегла трещина», — рассказал Герцен.

Он также сообщил, что до незаконной аннексии Крыма объект планировали внести в номинационный список памятников ЮНЕСКО. Декан исторического факультета считает, что «несмотря на политические и другие обстоятельства, организация сбежала из Крыма».

«Херсонес они успели номинировать, но боюсь, что в связи с преобразованиями, которые в Херсонесе проводятся, они могут тоже выйти из этого проекта», — добавил Герцен.

Как сообщал ATR, в январе этого года над входными воротами с южной стороны («Керченские ворота») крепости Ени-Кале в оккупированном Крыму было зафиксировано появление трещины.

Напомним, оккупанты в Крыму проводят так называемые «реставрационные» работы в Ханском дворце в Бахчисарае. Как утверждают специалисты, по факту оккупанты уничтожают дворец.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ