Вступити до родини ATR

Трамп и Конгресс противостоят друг другу из-за Крыма — Бережной

17 серпня 2018, 13:03
1519

После подписания оборонного бюджета США на 2019 год, президент США Дональд Трамп сделал заявление, в котором подчеркнул свои прерогативы как главы государства.

Так, он заявил, что некоторые положения из бюджета, в частности пункт о «запрете финансирования любых действий, которые направлены на признание Российского суверенитета над Крымом» будут рассматриваться «в соответствии с его конституционными полномочиями как президента, главнокомандующего и как единственного представителя нации во внешних делах».

По мнению журналиста информационного агентства «ЛИГАБизнесИнформ» Сергея Бережного, такое заявление Трампа не касается международной политики, его стоит рассматривать в контексте противостояния президента США и Конгресса.

Об этом он рассказал в комментарии телеканалу ATR.

«То заявление, которое Трамп сделал после подписания оборонного бюджета, находится не в контексте международной политики, а в контексте противостояния между Трампом и Конгрессом. Трамп посчитал нужным подчеркнуть, что у него есть президентские прерогативы, которые с его точки зрения, в этом документе были нарушены. В части международных отношений он перечислил отдельные пункты, по которым предусмотрены определенные действия. В том числе, он упомянул пункт, который оговаривает, что Конгресс и США запрещает любые финансовые действия, связанные с признанием российского суверенитета над Крымом. Это констатация обычной стандартной позиции США как государства, и Госдеп и Конгресс неоднократно заявляли, что никаких отступлений от позиции «Крым — это Украина» они не предполагают», — рассказал Бережной.

Президент США, по мнению журналиста, таким образом, хочет оставить «пространство для маневр», но в данном контексте это невозможно, так как позиция правительства США на этот счет однозначна.

«Трамп, видимо, хочет оставить здесь какое-то пространство для маневр. Но я не уверен, что это будет иметь хоть какие-то последствия, потому что для того, чтобы получить именно здесь пространство для маневр, ему нужно перелопатить практически всю внешнюю политику США. Поэтому, практических последствий я не ожидаю, но знак очень настораживающий, потому что президент США делает заявления, на которые потом нужно  будет реагировать Госдепу, как он это делал ранее, подчеркивая, что «позиция неизменна, несмотря на заявления президента». Это единственный пункт по поводу Крыма, который у Трампа вызвал вопросы по поводу его президентских прерогатив. И это единственный пункт имеющий отношение к России и где вообще Россия упоминается», — добавил журналист.

Западные аналитики ранее предполагали, что Трамп может сделать заявление, что он, как президент, склонен признать аннексию полуострова, но реальных последствий за собой это не повлечет.

«Если такая ситуация возникнет, это не повлечет за собой каких-то реальных законодательных действий, потому что законодательная власть у Конгресса и он определяет эту политику. Это не пойдет дальше заявлений, но  это вызовет реакцию Европейских союзников США по НАТО: у них будет еще меньше уверенности в том, что можно полагаться на США как на надежного союзника. Это вызовет всплеск истерики у тех сил, которые сейчас пророссийские в Европе… Но реальных юридических последствий не будет», — отметил Бережной.

По его мнению, такие заявления главы США связаны с тем, что он, став президентом, оказался в новой для себя ситуации. Президентство Трампа подразумевает ряд ограничений, с которыми он, будучи до этого бизнесменом, не сталкивался.

«Став президентом, он попал в ситуацию, когда ограничения вокруг него, они его сковывают, они ему мешают. Это как ребенок, который не любит, когда его пеленают. Может это даже неосознанная деятельность, он просто хочет получить максимальную свободу. Но ему ее никто не даст. Но если каждое его заявление вдруг начнет рассматриваться как руководство к действию, то Америка будет делать шаг вперед, два шага назад… А никому этого не хочется, кроме Владимира Владимировича, конечно (президента России Владимира Путина — ATR)», — резюмировал журналист.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете США на 2019 год, в котором предусмотрена и материальная помощь Украине в размере 250 миллионов долларов.

Как известно, в июне этого года на саммите G7 Трамп якобы сказал лидерам других стран, что Крым принадлежит России, потому что там все разговаривают на русском языке. После  чего представители Госдепа США не раз подчеркивали позицию о непризнании аннексии полуострова. 26 июля США опубликовали декларацию о непризнании аннексии Крыма Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ