Вступити до родини ATR

Бабченко: Первым должны были убить Муждабаева

17 серпня 2018, 14:54
4383

Журналист Аркадий Бабченко, чья смерть была инсценирована в рамках спецоперации СБУ, заявил, что первым должны были убить не его, а его коллегу — заместителя гендиректора телеканала ATR журналиста Айдера Муждабаева.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Прямой».

По его мнению, это решение было изменено в связи с тем, что Бабченко начал писать тексты на своей странице в Facebook о «следующем человеке после Путина».

«Я думаю, что не я должен был быть первым. Я думаю, что первым должен был быть Айдер Муждабаев, если честно. Но потом поменяли на меня, и я догадываюсь почему. Это связано с тем, что я начал писать про одного конкретного человека. У меня появились информаторы, которые давали мне информацию, и я начал писать про одного конкретного человека. Про очередного посредника в этой цепочке от Путина. Это следующий человек после Путина», — заявил Бабченко.

В интервью сайту ATR.ua Айдер Муждабаев предположил, что он мог быть выбран мишенью из-за своей работы на телеканале ATR, который был закрыт в Крыму оккупантами, но продолжил вещание из Киева, рассказывая о преступлениях России на полуострове.

«Единственное, что могу сказать: у меня есть информация, что за нашим каналом, люди, которые планировали убийство Аркадия Бабченко, следили еще за несколько месяцев до того, как Аркадий устроился работать к нам на телеканал», — рассказал Муждабаев.

Напомним, вечером, 29 мая журналист Айдер Муждабаев на своей странице в Facebook сообщил о том, что в Аркадия Бабченко стреляли, сославшись на информацию от его супруги. Позже в МВД Украины заявили, что Бабченко скончался в машине скорой помощи от полученных травм.

30 мая в СБУ сообщили о задержании организатора покушения на журналиста и о том, что Аркадий жив, а его убийство было инсценировкой. В СБУ заявили, что в ходе спецоперации получили неоспоримые доказательства террористической деятельности России на территории Украины. Стоит отметить, что сам Айдер Муждабаев об инсценировке не знал.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ