Вступити до родини ATR

Мать «диверсанта» Панова — о встрече с сыном: У него есть проблемы с зубами и позвоночником

17 серпня 2018, 17:01
1134

Мать украинского политзаключенного Евгения Панова, которого оккупанты приговорили к 8 годам колонии строгого режима за якобы «подготовку диверсий», побывала на свидании с сыном в СИЗО Симферополя.

Об этом сообщает «Крымская правозащитная группа».

Вера Котелянец отметила, что свидание состоялось 14 августа и оно было краткосрочным — длилось чуть больше часа.

«Свидание с сыном состоялось 14 августа, общение было через стекло по телефону», — отметила женщина.

Она добавила, что Евгений Панов выглядит нормально, однако у него есть проблемы с зубами и позвоночником, которые начались после пыток с применением электрического тока.

«Выглядит он, как для СИЗО, вроде бы, нормально, но проблемы с зубами и позвоночником никуда не делись. Я в этот раз передала комплекс (витаминов — ATR) для костей», — рассказала мать политзаключенного.

По словам Панова, в СИЗО также есть проблемы с питьевой водой, так как продуктовый магазин на территории изолятора работает не всегда. Поэтому заключенным приходится кипятить и отстаивать воду из-под крана.

Вера Котелянец добавила, что ее сына перевели в камеру с лучшими условиями.

«Сейчас у него камера сухая, а ведь есть очень сырые камеры, где проходят прогнившие трубы, соответственно там плесень и мошкара. Евгений побывал в такой камере в качестве наказания, и сразу стал писать заявления на имя начальника по поводу содержания, требовал проведения дезинфекции, потому что там и крысы, и насекомые в матрасах были. Он за полтора месяца добился, чтобы провели дезинфекцию. Адвокат сфотографировала следы укусов у Евгения, мы писали обращения и на имя Лутковской, и на имя Москальковой, после чего его перевели в другую камеру», — рассказала она.

Женщина отметила, что адвокаты уже подали апелляцию на решение «Верховного суда», который приговорил Панова к 8 годам колонии. Однако, когда именно состоится «суд» по рассмотрению жалобы, — неизвестно.

«Сейчас суд закончился, подана апелляция, когда она будет рассмотрена — не знают даже адвокаты. Друзья пишут Жене письма, я передавала их сыну. Брат Игорь Котелянец часто пишет ему подбадривающие письма, но его письма не всегда Жене передают. Сын переживает, что доставляет нам столько проблем, ругает меня, что я езжу к нему в такую жару. Но мы не можем иначе и все будем делать, чтобы вернуть его домой. Мне легче, когда я его вижу», — добавила мать политзаключенного.

Напомним, 13 июля, так называемый «Верховный суд» в Крыму приговорил «украинского диверсанта» Евгения Панова к 8 годам заключения в колонии строгого режима.

Как сообщал телеканал ATR, ранее мать украинского политзаключенного Евгения Панова Вера Котелянец рассказала, что после пыток с применением электрического тока у её сына начались серьезные проблемы со здоровьем — стали чернеть и крошится зубы, а также начали болеть суставы.

Как известно, 10 августа 2016 года в ФСБ РФ заявили, что предотвратили осуществление терактов в оккупированном Крыму, которые якобы готовила группа «украинских диверсантов». Одним из организаторов терактов в ФСБ назвали Евгения Панова — жителя города Энергодар (Запорожская область). Также был задержан украинец Андрей Захтей. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО Лефортово, после — вернули в Крым. Панов и Захтей признались, что подвергались пыткам со стороны российских спецслужб.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ