Вступити до родини ATR

Уже 22 россиянина просят Путина обменять их на украинских политзаключенных — омбудсмен

17 серпня 2018, 18:45
3950

Еще 11 россиян написали обращения к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обменять их на украинских политзаключенных. Таким образом, заявления с просьбой об обмене написали уже 22 заключённых россиянина.

Об этом сообщает пресс-служба украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

«Уполномоченный Верховной Рады Украины Людмила Денисова уже получила 22 заявления на имя президента РФ с просьбой вернуть их на территорию России через обмен на одного из украинских политзаключенных», — говорится в сообщении.

Такие обращения поступили от Руслана Гаджиева, Игоря Кимаковского, Евгения Мефедова, Павла Черных, Анатолия Бусыгина, Алексея Шибаева, Сергея Егорова, Ольги Ковалис, Василия Кусакина, Мурата Джимиева и Валерия Гратова.

«Все эти 22 заявления Министерство иностранных дел Украины дипломатической почтой доставит в администрацию президента Российской Федерации», — отметили в пресс-службе.

Напомним, ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова рассказала, что уже 11 россиян написали обращения к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обменять их на политзаключенных украинцев. В среду, 15 августа, такие заявления написали Вячеслав Высоцкий, Валерий Иванов, Александр Валехидис, Владислав Гречин, Виктор Агеев, Олег Доронин, Денис Сидоров и Евгений Шаталов.

Также заявления об обмене ранее написали экс-беркутовец и представитель так называемой «самообороны Крыма» Александр Саттаров и бывший «замминистра спорта» Крыма Фарух Камалов.

Как сообщал телеканал ATR, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона готова помиловать этих россиян и обменять их на украинских политзаключенных.

Как известно, Украина неоднократно предлагала обменять 36 россиян на украинских политзаключенных, однако ни разу не получила ответа от РФ по этому вопросу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ