Вступити до родини ATR

Издательство «Ранок» извинилось за детскую книгу с «российским» Крымом

20 серпня 2018, 19:58
993

В украинском издательстве «Ранок» извинились за обозначение в детской книге Крыма как территории России.

Генеральный директор издательства Виктор Круглов в официальном письме отметил, что в книге обозначили полуостров как территорию России из-за невнимательности дизайнера.

«Дизайн и верстка, передача файлов в производство выполняются с помощью скриптов в редакции. Скрипты — это программы, которые пишут наши айтишники для ускорения работы дизайнеров... Иногда это может стать критической точкой в ​​деятельности предприятия», — написал Круглов.

По его словам, неправильное указание полуострова — не единственная ошибка в книге.

«На этом рисунке абсолютно все напутано. Неправильно обозначено Евразию — без Европы и без части Азии, логика использования цветов вообще непонятна... Когда начали проверять, оказалось — нарушение технологии и грубая ошибка дизайнера, который сосредоточился на обозначении частей мира, откуда происходят растения, и не обратил внимания на страны и континенты», — добавил Круглов.

Он отметил, что тираж книги «Растительный мир» сейчас изымается из продажи, а покупателям, которые успели её приобрести — компенсируют стоимость учебника.

Добавим, что администратора сообщества издательства в Facebook Марины Довгановой, которая ответила читателям, что в книге обозначены не страны, а части мира — отстранили от должности за некорректную информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ