Вступити до родини ATR

Чешские кинематографисты проведут голодовку в поддержку Сенцова

21 серпня 2018, 08:26
1366

Во вторник, 21 августа, в 100-ый день голодовки украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, чешские кинематографисты начнут «цепную» голодовку в поддержку политзаключенного.

Об этом сообщает «Радио Прага».

«Чешские кинематографисты объявили 21 августа днем начала «цепной» голодовки в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, отбывающего 20-летний срок в российской тюрьме», — говорится в сообщении.

Одним из инициаторов акции стал документалист Вит Янечек из Ассоциации режиссеров, сценаристов и драматургов (ARAS). Подробности акции кинематографистов не сообщаются, в частности неизвестно, сколько именно времени они будут голодать.

Напомним, 14 августа Олега Сенцова в колонии навестила российская правозащитница Зоя Светова. После встречи с ним она рассказала, что Олег находится в «предкритическом состоянии».

Как известно, 14 мая Олег Сенцов, который отбывает наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима в России, начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает уже 100-ый день.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ