Вступити до родини ATR

Для освобождения Сенцова и остальных украинцев нужна только политическая воля Путина — Геращенко

21 серпня 2018, 19:06
1267

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трёхсторонней контактной группы Ирина Геращенко прокомментировала заявление российского омбудсмена Татьяны Москальковой о невозможности обмена Олега Сенцова.

«То, что несет омбудсвумен РФ Татьяна Москалькова о невозможности освобождения Сенцова и какое-то загадочное «новое правовое соглашение» между РФ и Украиной — это, конечно, бред, банальное и лицемерное затягивание времени, фарс, подлость и продолжение тактики шантажа судьбами живых людей. Единственное, что нужно для освобождения Сенцова, (Александра) Кольченко, (Романа) Сущенко, других пленников Кремля и заложников из оккупированных территорий — это политическая воля и желание Путина. Воли нет, наоборот, есть желание замучить при потакании и равнодушии всего мира», — написала Геращенко в Facebook.

Она также отметила, что Украина «продемонстрировала все возможные шаги и инициативы для освобождения заключенных».

Как сообщал ATR, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что обмен украинского политзаключенного Олега Сенцова на российских заключенных, содержащихся в Украине, невозможен, так как он имеет гражданство и России, и Украины. Российский омбудсмен добавила, что «здесь нужно искать какую-то новую правовую форму».

Напомним, ранее Ирина Геращенко заявила, что РФ отказалась встретиться с украинской стороной в Минске, чтобы обсудить обмен 36 российских граждан на украинских политзаключенных. На данный момент уже более 20 россиян обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обменять их на украинских политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ