Вступити до родини ATR

Госдеп США призвал освободить Сенцова

22 серпня 2018, 08:48
2025

Государственный департамент США призвал освободить из российской тюрьмы украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепа Хизер Нойерт.

«Сегодня исполняется 100-й день голодовки Олега Сенцова, украинского режиссера, который произвольно содержится в отдаленной российской тюрьме. Соединенные Штаты глубоко обеспокоены его ухудшением здоровья, и мы еще раз требуем, чтобы Россия немедленно освободила его и всех незаконных украинских граждан в России и на Крымском полуострове», — говорится в заявлении Нойерт.

В Госдепе также напомнили о требовании, с которым Сенцов начал голодовку: освободить 64 украинских заключенных, которые незаконно содержаться в тюрьмах России или оккупированного Крыма по политически мотивированным делам.

Как известно, 14 мая политзаключенный начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Он голодает 101-й день.

Напомним, Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами задержали в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб. Украинцев обвинили в «терроризме» и приговорили Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Кольченко — к 10. Олег Сенцов удерживается в колонии г. Лабытнаги (Тюменская область, РФ), а Александр Кольченко — в колонии города Копейска (Челябинская область, РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ